BIBLIOTECA

Partidos Políticos del Hemisferio y Organizaciones Partidarias Internacionales (sitios web)

Descripción del recurso: 


INTERNACIONALES
Internacional Demócrata de Centro www.cdi-idc.com
Internacional Liberal www.liberal-international.org
Internacional Socialista www.socialistinternational.org
Organización Demócrata Cristiana de América (ODCA) www.odca.org.mx

ARGENTINA
Frente Para La Victoria (FPV) www.frenteparalavictoria.org
Partido Justicialista www.pj.org.ar
Unión Cívica Radical (UCR) www.ucr.org.ar
Unión por Todos www.unionportodos.org

BOLIVIA
Movimiento al Socialismo (MAS) www.masbolivia.com
Movimiento Nacional Revolucionario (MNR) www.bolivian.com/mnr
Acción Democrática Nacionalista (ADN) www.bolivian.com/adn
Movimiento de la Izquierda Revolucionaria (MIR)
Partido Socialista
Nueva Fuerza Republicana (NFR) www.bolivian.com/nfr
Unidad Cívica Solidaridad (UCS)
Unidad Nacional (UN) www.unidad-nacional.com
Poder Democrático y Social (PODEMOS)

BRASIL
Partido Democrático Trabalhista (PDT) www.pdt.org.br
Democratas (DEM) www.democratas.org.br
Partido do Movimento Democratico Brasileiro (PMDB) www.pmdb.org.br
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) www.psdb.org.br
Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) www.ptb.org.br
Partido dos Trabalhadores (PT) www.pt.org.br

CHILE
Partido por la Democracia (PPD) www.ppd.cl
Partido Humanista (PH) www.partidohumanista.cl
Partido Demócrata Cristiano (PDC) www.pdc.cl
Partido Socialista de Chile www.pschile.cl
Partido Unión Demócrata Independiente (UDI) www.udi.cl
Renovación Nacional (RN) www.rn.cl
Partido Radical Social Demócrata (PRSD) www.partidoradical.cl
Chile Primero www.chileprimero.cl
Partido Comunista de Chile www.pcchile.cl

COLOMBIA
Partido Conservador Colombiano (PCC) www.partidoconservador.com
Partido Liberal (PLC) www.partidoliberal.org.co
Polo Democrático Alternativo (PDA) www.polodemocratico.net
Partido Cambio Radical www.partidocambioradical.com
Partido Social de Unidad Nacional (Partido de la U) www.partidodelau.com
Partido Verde www.partidoverde.org.co
Movimiento Independiente de Renovación Absoluta (MIRA) www.webmira.com

COSTA RICA
Partido de Liberación Nacional www.pln.or.cr
Partido Acción Ciudadana (PAC) www.pac.cr
Partido Movimiento Libertario (PML) www.movimientolibertario.com

ECUADOR
Partido Patchakutik www.pachakutik.org.ec
Unión Democrata Cristiana (UDC) www.udc.com.ec
Izquierda Democrática (ID) www.izquierdademocratica.org
Partido Social Cristiano (PSC) www.partidosocialcristiano.org
Poder Ciudadano www.poderciudadano.ec

EL SALVADOR
Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN) www.fmln.org.sv
Alianza Republicana Nacionalista (ARENA) www.arena.com.sv
Partido Demócrata Cristiano (PDC) www.pdcelsalvador.com

GUATEMALA
Frente Republicano Guatemalteco www.frg.org.gt
Gran Alianza Nacional (GANA) www.gana.com.gt
Partido Patriota (PP) www.partidopatriota.com
Partido de Avanzada Nacional (PAN) Unidad Nacional de la Esperanza (UNE) www.alvarocolom.com

HAITI
Front de l'Espoir (LESPWA) Fanmi Lavalas www.fanmilavalas.net
Organisation du Peuple en Lutte (OPL) www.oplpeople.com
Fusion des Sociaux-Démocrates Haïtienne (FUSION) www.pfsdh.org
Union des Citoyen Haïtiens pour la Démocratie et le Développement (UCADDE)
L’Ayiti an Aksyon (LAAA) www.ayitianaksyon.net
Alliance Démocratique (Alyans)
Plate-forme Combite pour Rebatir Haiti (KONBA)

HONDURAS
Partido Democrata Cristiano de Honduras www.pdch.hn
Partido Liberal de Honduras (PLH) www.partidoliberaldehonduras.hn
Partido de Innovación y Unidad (PINU) www.pinusd.com
Partido Nacional de Honduras (PNH) www.partidonacional.hn
Partido Unificación Democrática (PUD)

MEXICO
Alternativa Socialdemócrata y Campesina
Convergencia www.convergencia.org.mx
Nueva Alianza www.nueva-alianza.org.mx
Partido Acción Nacional (PAN) www.pan.org.mx
Partido de la Revolución Democrática (PRD) www.prd.org.mx
Partido Revolucionario Institucional (PRI) www.pri.org.mx
Partido del Trabajo (PT) www.partidodeltrabajo.org.mx
Partido Verde Ecologista de México (PVEM) www.pvem.org.mx

NICARAGUA
Frente Sandinista de Liberación Nacional
Partido Conservador www.partidoconservador.org.ni
Partido Liberal Constitucionalista www.plc.org.ni

PANAMA
Movimiento Liberal Republicano Nacionalista (MOLIRENA)
Partido Liberal Nacional (PLN)
Partido Panameñista
Partido Revolucionario Democrático (PRD)

PARAGUAY
Partido Colorado www.anr.org.py
Partido Liberal Radical Auténtico www.plra.org.py
Partido País Solidario www.paissolidario.org.py
Partido Patria Querida (PPQ) www.patriaquerida.org
Partido Democrático Progresista (PDP) www.pdp.org.py
Partido Popular Tekojoja www.tekojoja.org.py

PERU
Acción Popular www.accionpopular.pe
Perú Posible (PP) www.peruposible.org.pe
Somos Perú www.somosperu.org.pe
Solidaridad Nacional (PSN) www.psn.org.pe
Partido Popular Cristiano (PPC) www.ppc-peru.org
Partido Aprista Peruano (APRA) www.apra.org.pe
Partido Nacionalista Peruano www.partidonacionalistaperuano.com
Unión por el Perú www.partidopoliticoupp.org

REPUBLICA DOMINICANA
Bloque Institucional Socialdemócrata (BIS)
Partido de la Liberación Dominicana (PLD) pld.org.do
Partido Reformista Social Cristiano (PRSC) reformistadigital.com
Juventud Reformista juventudreformista.com
Partido Revolucionario Dominicano (PRD) prd.partidos.com

URUGUAY
Frente Amplio www.ps.org.uy
Nuevo Espacio nuevoespacio.org.uy
Partido Colorado www.partidocolorado.com.uy
Partido Nacional (PN) www.partidonacional.com.uy
Partido Independiente www.partidoindependiente.org

VENEZUELA
Acción Democrática (AD) www.acciondemocratica.org.ve
Partido Social Cristiano de Venezuela (COPEI) Primero Justicia www.primerojusticia.org.ve
Patria para Todos (PPT) www.ppt.org.ve
Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) www.psuv.org.ve
Por la Democracia Social (PODEMOS) www.podemos.com.ve
Proyecto Venezuela www.proyectovenezuelanuevaesparta.com
Partido Comunista de Venezuela (PCV) www.pcv-venezuela.org
Un Nuevo Tiempo (UNT) www.partidounnuevotiempo.org


*NDI reconoce que esta lista no representa el panorama completo de partidos del hemisferio y pide que nos ayude con los nombres y la página web de cualquier partido no nombrado. Favor de enviar información a partidos@ndi.org

Resource Summary: 

Enlaces a páginas de internet (sitios web) de partidos polí­ticos en América Latina.
Actualizado el 19 de octubre de 2009

País del autor: 
EEUU
Autor: 
Instituto Nacional Demócrata (NDI)
Bookmark and Share

Comentarios

Movimiento de Liberación Nacional

Movimiento de Liberación Nacional de Guatemala, es el único que protegio la libertad individual, la justicia y la patria. Visitar